Lot n° 116

.1790-1797. LIBRO: .(MATEMÁTICAS). .BAILS, BENITO: .PRINCIPIOS DE MATEMÁTICA DE LA REAL ACADEMIA DE SAN FERNANDO. TOMO II y III. Madrid: Imp. de la viuda de D. Joaquin Ibarra, 1790-1797. 2 vol. en 8º mayor. Presentamos el vol. II y III, de...

Estimation : 90
un total de 3. Tomo II: 1 h. + VI + 1 h. + 464 p. + 2 estados y 10 lám. plegadas. Tomo III: 2 h. + XXVIII + 509 p. + 24 lám. plagadas. Ilustr. con grabados calcográficos en lám. al final de la obra. Algunos pliegos ligeramente tostados y algún punto de óxido. 2 vol. enc. en pasta española rozada, lomera cuajada, nervios, doble tejuelo y cortes pintados; un vol. con un taladro.