Lot n° 114

.1766-1769. LIBRO: .(MATEMÁTICAS). .CAMUS, M.: .COUS DE MATHEMATIQUES. 4 VOL. Paris: Imp. Ballard; Durand; Prault, 1766-1769. 4 vol. en 8º mayor. I: Prémiere partie. Élémens d´Arithmétique. VIII + 2 h. + 480 p. + 1 lám. plegada. II:...

Estimation : 250
Seconde partie. Élémens de Géométrie, théorique et pratique. 1 h. + VI + 563 p. + XXXII + 2 h. + 25 lám. plegadas. III: Troisieme partie, tome premier. Élémens de Mechanique statique. XX + 396 p. + 30 lám. plegadas. IV: Troisieme partie, tome second. Élémens de Mechanique statique. VIII + 440 p. + 36 lám. plegadas. Cabeceras y culs-de-lampe xilografiadas. El vol. III y IV son de la tercera edición. El vol. 1 con galerías en el margen interior que no afectan texto. 4 vol. enc. en pasta española muy rozada con algunas faltas de piel y tejuelo, lomera cuajada, nervios, cantos pintados, 1 vol. con taladros en el lomo. FRBN 30190921; 30190924.