Lot n° 113

.1760. LIBRO: .(MATEMÁTICAS). .CERDA, THOMAS: .LECCIONES de MATHEMATICA, o Elementos Generales de Geometria para el uso de la clase. Barcelona: Imp. Francisco Siurà, 1760. 4º. 8 h. + 264 p. Frontis calcográfico por F. Boix. Ilustr. con...

Estimation : 100
frontis, viñetas, capitales y 16 lám. plegadas, grabadas por Boix. Esporádicos puntos de óxido y algún cerco de humedad. Enc. en pasta española rozada, lomera cuajada, nervios, tejuelo y cortes pintados; cajo parcialmente sesgado.