Lot n° 106

.1842. LIBRO: .(ASTRONOMÍA NÁUTICA). .BAGES, JOSÉ RAMON: .TRATADO PRÁCTICO DE ASTRONOMÍA NÁUTICA Y PILOTAGE... Habana: Imp. Barcina, 1842. 4º menor. 5 h. + IV + 105 p. + 2 h. + 4 estados plegados. Conserva todos sus estados y tablas....

Estimation : 180
Portada con grabado tipográfico. Algún punto de óxido. Bonita enc. en plena piel con dorados en ambos planos, cantos y lomo, cortes dorados, ligeramente rozada; en el plano anterior: ´Al señor D. Rafael Delgado Cap. de fragata de la armada naval´. Firma autógrafa; exlibris de anterior poseedor. Palau 21835.