Lot n° 100

.1763. LIBRO: .(BOTANICA). .QUER, JOSEPH: .DISSERTACION PHYSICO-BOTANICA SOBRE LA PASSION NEPHRITICA, Y SU VERDADERO ESPECIFICO, la uva-ursi, ò gayubas. Madrid: Por Joachin Ibarra, 1763. 4º mayor. 3 h. + 56 p. y 1 lám. grabada y coloreada,...

Estimation : 1000
plegada, fuera del texto, firmada por Marin. Cabeceras grabadas y la de p. 38 coloreada. Bonita impresión de la imprenta de Ibarra sobre buen papel y amplios márgenes. Enc. en plena piel de época, ruedas doradas, nervios, lomera cuajada. CCPB 320309-3, solo sitúa cinco ejemplares en bibliotecas públicas españolas.