Lot n° 58

CHARLES-FREDERIC MARTINS (1806-1889), botaniste et météorologiste, directeur du Jardin des Plantes de Montpellier, auteur d'une Tératologie végétale, il fit plusieurs expéditions botaniques au Spitzberg et dans le désert du Sahara. Il a entretenu une abondante correspondance avec Charles Darwin. 10 L.A.S. à différents correspondants (Charles Robin, " mon cher confrère ", l'imprimeur Silbermann, le naturaliste Florent Prévost, etc.), en-têtes du Jardin des Plantes de Montpellier. 22 pp. in-8 et in-12.

Estimation : 400 - 600 EUR
Deux longues lettres (7 pp. in-8) au botaniste et médecin Charles Robin (1821-1885) sur la mort du botaniste Moquin-Tandon et les tractations pour entrer à l'Académie. D'autres lettres sont relatives à sa traduction des idées de Goethe sur les sciences, le renvoi d'épreuves mentionnant des corrections sur les noms de plantes, la commande d'ouvrages de botanique, en particulier de Schimper.