Lot n° 44

SOLLIER (Pierre).

Estimation : 200 - 300 EUR
Manuel des fous ou Le grand festin de L'Élysée.
Paris, Cailleau, an VIII-1800. In-12 (169x98). Demi-chagrin vert bronze moderne. Dos lisse orné.
Frontispice, 188 pp. et 2 ff.
Edition originale de 45 dialogues ayant pour titre le nom d’un plat ou d’un ingrédient.
Quelques salissures. Le titre gravé massicoté en biais sans manque.