Lot n° 11

CIPOLLA (Bartolomeo).

Estimation : 250 - 300 EUR
Consilia criminalia
clarissimi utrisque iuris doctoris militis uni Bartholomei ce polevero nesis. Lugdunum, Antonius du Ry, 1525. In-8 (176 x 120). Mouton retourné à 3 nerfs de l’époque.
Jurisconsulte de né à Vérone, Cipolla enseigna le droit à Padoue où il acquit une grande réputation. La première édition des Consilia Criminalia date de 1490.
18 ff. n.ch., 159 ff. (Manque le dernier feuillet : marque d’imprimeur).
Manque à la Bnf.
Reliure usée et très frottée.

250/300 €