Lot n° 10

CARVALHO (Joao Jorge de).

Estimation : 200 - 300 EUR
Gaticanea, ou Cruelissima Guerra
entre os Caes, e os Gatos, decidida em huma sunguinolenta batalha na grande praca da real villa de Mafra -
Lisboa, Francisco, Luiz Ameno1781. In-8 (163 x 105). Basane marbrée de l’époque, dos à nerfs.
2 ff., xi et 126 pp. 1 f. imp. au V° frontispice et 2 planches repliées.
Première édition.
Planches courtes en marge haute ou extérieure.
Ex-libris Joaquim d’Andrade.

200/300 €