Lot n° 203

VILLON (François)].

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 497 €
Le Grant Testament de Villon et le petit, son codicille, le jargon et ses ballades.
S. l., Aux dépens des Compagnons de la Galère, n. d. [1932]. In-4°, maroquin brun foncé, plats entièrement ornés d'un motif losangé à froid, dos orné du même décor et portant deux larges nerfs courant sur toute la largeur des plats, tête dorée, doublure et gardes de raphia, couverture conservée, étui (Creuzevault).
Aquarelles par Charles MARTIN dans le texte, gravées en taille-douce; filets rouges encadrant chaque page.
Tiré à 125 exemplaires, celui-ci (n° 27), un des 20 comprenant un second état des illustrations en couleurs.
De la bibliothèque de Lajudie, avec pièces d'armes sur l'encadrement de la doublure. Décharges.