Lot n° 202

VICAIRE (Gabriel). Émaux bressans.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 021 €

Paris, Librairie Henri Leclerc, 1904. Petit in-8° carré, maroquin brun clair, large décor floral doré et mosaïqué polychrome de style «art nouveau» ornant les plats, dos lisse orné du même décor, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (René Kieffer).

Encadrement en couleurs ornant chaque page. UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, celui-ci n° 38.

EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 68 AQUARELLES ORIGINALES par Frédéric BOURDIN dans le texte, dont quelques-unes à pleine page (dont une en frontispice), certaines rehaussées.

Des bibliothèques Francis Kettaneh et J. C. Courbin, avec ex-libris.

Dos légèrement passé.