Lot n° 104

DELVAU (Alfred).

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : 62 €
Le Fumier d'Ennius. Paris, Librairie de Achille Faure, 1865. In-12, demimaroquin rouge brique à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Champs-Stroobants).
Une eau-forte de Léopold FLAMENG en frontispice.
JOINT, reliée in limina, une L. A. S. de l'auteur à un «cher confrère» (2 pp. in-12, avec une petite déchirure sans manque).
De la bibliothèque A. Grandsire, avec ex-libris.