Lot n° 98

[CHANSONS]. Chants et chansons populaires de la France. Paris, H.-L. Delloye, Éditeur, 1843. 3 vol. grand in-8°, demi-maroquin noir à grain long, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
Nombreuses illustrations et partitions musicales.
De la bibliothèque Maurice Templier, avec ex-libris.
Coiffes légèrement frottées; quelques rousseurs et feuillets roussis.
Vicaire, II, 234-246 (où se trouve une description complète de l'ouvrage).