Lot n° 97

BERNARDIN de SAINT PIERRE (Jacques Henri).

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 87 €
Paul et Virginie. Suivi de La Chaumière indienne. Paris, Masson Fils, Éditeur, 1839. Grand in-16, chagrin lie-de-vin, filet et large dentelle dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un portrait de l'auteur, un titre-frontispice en couleurs, quelques figures gravées hors texte sur chine collé et vignettes dans le texte; ornementation encadrant chaque page.
De la bibliothèque Marbeau, trésorier des Invalides de la Marine, avec ex-libris.
Dos légèrement passé; petit trou dans le feuillet de dédicace et quelques petites rousseurs, mais
B ON EXEMPLAIRE de cette «édition miniature».