Lot n° 96

BALZAC (Honoré de)].

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 311 €
Revue Parisienne dirigée par M. de Balzac. Paris, A la Revue Parisienne, 1840.
3 parties en un volume in-16, demi-maroquin bleu nuit à coins, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Semet & Plumelle).
ÉDITION ORIGINALE.
R éunion des trois premiers numéros (25 juillet, 25 août et 25 septembre 1840) de la Revue Parisienne dirigée par Balzac. Le troisième contient une étude de Balzac sur Stendhal et la Chartreuse de Parme.
De la bibliothèque André Bourdon, avec ex-libris au pied des premières couvertures. Quelques rousseurs.