Lot n° 95

VOYAGE]. RICKMAN (John).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 186 €
Troisième voyage de Cook, ou Journal d'une expédition faite dans la Mer
Pacifique du Sud & du Nord, en 1776, 1777, 1778, 1779 & 1780. A Paris, Chez Pissot, pere & fils, Libraires, et Laporte, Libraire, 1782. In-8°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Un frontispice gravé replié et une carte de même.
Petits manques aux coiffes; une tache en marge de tête de quelques feuillets.