Lot n° 94

VOLTAIRE]. Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'allemand de Mr. le Docteur Ralph.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 491 €

S. l. [Genève, Chez les frères Cramer], 1759. In-12 (164 x 94 mm), demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE 299 pp.signées A-M12 & N6.

Un fleuron de titre, repris en culs-de-lampe, et quelques autres culs-de-lampe.Reliure accidentée.

EXEMPLAIRE DE L'ÉDITION ORIGINALE EN RELIURE CONTEMPORAINE. Bengesco, 1434.