Lot n° 92

TURGOT]. Plan de Paris. Commencé l'année 1734. Dessiné et gravé, sous les ordres de Messire Michel Étienne Turgot..

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 7 704 €

[...]. S. l. [Paris], 1739. In-folio, veau, roulettes dentelées dorées encadrant les plats, fleur de lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l'époque).

PREMIER TIRAGE du plus célèbre plan de Paris, levé en perspective et dessiné par Louis BRETEZ.
I l est composé d'un plan général d'assemblage replié et de vingt grandes doubles planches gravées par Claude LUCAS & M. AUBIN, les deux dernières avec un grand cartouche au centre portant le titre.

Exemplaire portant les ARMES DE LA VILLE DE PARIS. Accidents; restaurations anciennes.