Lot n° 91

TERRAY (Abbé Joseph Marie) / COQUEREAU (Jean Baptiste Louis)].

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Mémoires de l'Abbé
Terrai, Controleur general, contenant sa vie, son administration, ses intrigues et sa chute. S. l., A la Chancellerie, 1776. 2 tomes en un volume in-12, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
L'une des trois éditions parues la même année de cette attaque contre l'administration de Joseph Marie Terray.
L'auteur, avocat de son état, traite longuement de la COMPAGNIE des INDES.
De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris.