Lot n° 89

SORCELLERIE MONTFAUCON de VILLARS (Nicolas de)].

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 559 €
• Comte de Gabalis, ou
Entretiens sur les sciences secretes, renouvellé & augmenté d'une Lettre sur ce sujet. •• La Suite du Comte de Gabalis, ou Nouveaux entretiens [...]. A Amsterdam, chez Pierre de Coup, Libraire, 1715. 2 titres en un volume in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Nouvelle édition. Feuillets légèrement roussis dans le deuxième titre.
JOINT: Les Genies assistans, et gnomes irreconciliables, ou suite au Comte de Gabalis. A La Haye, 1718. In-12, même reliure. Une vignette gravée sur le titre. Petit accident au pied du premier mors.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES.