Lot n° 87

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 491 €

, en général et en particulier, ou Les Plans, les élévations, et profils generaux et particuliers dudit chasteau, et de ses Avenuës, Bassescourts, Anti-courts, Cours, Corps de logis, Aisles, Galleries, Escuries, Maneges, Iardins, Bois, Parcs, & généralement de tous ses Appartemens. Commencé & achevé par Iean Armand du Plessis, Cardinal Duc de Richelieu, sous la conduite de Iacques le Mercier, Architecte ordinaire du Roi. S.l.n.d. [circa 1640 ?].

In-folio oblong, demi-basane à coins, double filet doré bordant les plats, titre doré au centre du premier, dos à nerfs (reliure fin XIXe s.).
Un titre, une dédicace, un avis au lecteur et quinze planches gravées par Jean MAROT, sur treize feuilles.

La dixième planche contrecollée.

De la bibliothèque Raymond Auvray, avec ex-libris.

Mouillures et pliures; petit accident sur la première planche.