Lot n° 85

Révolution]. Dusaulx (Jean). De l'insurrection parisienne, et de la prise de la Bastille.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 2 610 €

Discours historique [...]. A Paris, Chez Debure l'aîné, Libraire, 1790. In-8°, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE.

EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX FIGURES GRAVÉES (lavis de sépia), dont une en frontispice, et, relié en tête, D'UN certificat MANUSCRIT signé par dusaulx et d'autres témoins pour attester la provenance d'une pierre tirée de la Bastille (2 pp. in-12).

Des bibliothèques de Firmin-Didot (1811), Pixerécourt et R. Chalmandrier, avec ex-libris.
Exemplaire dans une reliure attribuable à Derôme.

Premier mors fendillé; petit manque à la coiffe de tête.