Lot n° 80

PORTRAITS GRAVÉS].

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 702 €
«Recueil des portraits de plusieurs grands hommes». Réunion de 370 portraits gravés du XVIIIe siècle en un volume in-4° (19 x 25 cm), demi-basane à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Une table manuscrite et 370 portraits gravés, numérotés à l'encre. De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris.
Dos desquamé; encre de la numérotation ayant plus ou moins «bavé» et taché les versos des planches; pli sur les quatre dernières.