Lot n° 78

OVIDE]. Les Métamorphoses d'Ovide en latin et en françois.

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 497 €

 A Paris, Chez Leclerc, 1767-1771. 4 volumes in-4°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

Les planches de l'ouvrage sont dites «gravées sur les desseins des meilleurs peintres français par les soins des Srs le Mire et Basan graveurs».

PREMIER TIRAGE. 140 planches gravées, dont un titre et un frontispice, d'après BOUCHER, EISEN, GRAVELOT, LEPRINCE, MONNET, MOREAU, PARIZEAU, SAINT-GOIS & CHOFFARD; vignettes et culs-de-lampe.

De la bibliothèque H. Couderc de Saint-Chamant, avec ex-libris.

Petit manque aux coiffes de tête; légères rousseurs.
«C'est un des [ouvrages les] plus galamment illustrés de tout le siècle» (Cohen, 769).