Lot n° 77

ORNITHOLOGIE ARNAULT de NOBLEVILLE (Louis Daniel)].

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 149 €
Aëdologie, ou Traité du rossignol franc, ou chanteur [...]. A Paris, Chez Debure l'aîné, 1751. In-12, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Deux planches gravées repliées, dont une en tête et une autre in fine.