Lot n° 75

OENOLOGIE / champagne & BOURGOGNE COFFIN (Charles), GRENAN (Bénigne) & bellechaume (Auguste Poubeau de)].

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 249 €
Recueil de poesies latines et françoises sur les vins de Champagne et de Bourgogne. A Paris, Chez la Veuve de Claude Thiboust et Pierre Esclassan, Libraire-Juré et Imprimeur, 1712. In-12, demi-percaline bordeaux (reliure fin XIXe s.).
ÉDITION ORIGINALE. Un titre + 14 ff.
Exemplaire rogné de travers avec marges parfois courtes et trois manchettes marginales attaquées; petite déchirure sans manque sur un feuillet.