Lot n° 74

Numismatique]. SALZADE (M. De).

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 99 €
Recueil des monnoies tant anciennes que modernes, ou
Dictionnaire historique des monnoies qui peuvent être connues dans les quatre parties du Monde, avec leur poids, titre & valeur [...]. A Bruxelles, Chez Jean-Joseph Boucherie, Imprimeur & Libraire, 1767. In-4°, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE. Trois tableaux repliés. De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris.
Épidermures sur les plats.