Lot n° 72

MOUËTTE (Germain).

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 249 €
Histoire des conquestes de Mouley Archy, connu sous le nom de Roy de Tafilet; et de Mouley Ismaël [...]. A Paris, Chez Edme Couterot, 1683. In-12, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition originale. Un portrait gravé en frontispice et deux cartes repliées in fine.
De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris.
Petit accident à la coiffe de pied et un coin émoussé.