Lot n° 71

MORÉRI (Louis).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Le Grand Dictionnaire historique, ou le Mêlange curieux de l'histoire sacrée et profane [...]. A Amsterdam, Chez Brunel, Wetstein & alii, 1740. 8 volumes in-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque).
Un titre-frontispice gravé. Des bibliothèques Schryver et Marchal, avec ex-libris, le premier manuscrit.
Quelques mors fendillés ou partiellement fendus; rousseurs.