Lot n° 59

MALHERBE (François de). Poésies [...]. Avec la Vie de l'auteur, & de courtes Notes.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 398 €

A Paris, Chez J. Barbou, 1764. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque).

Un portrait de l'auteur gravé par CATHELIN en frontispice.

Ex-libris manuscrit sur le titre; un feuillet manuscrit relié in fine.