Lot n° 56

LUCRÈCE.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 186 €
[De la nature des choses.] Traduction nouvelle, avec des notes, par M. L* G** [La Grange]. A Paris, Chez Bleuet, Libraire, 1768. 2 volumes in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et citron, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un titre orné et six figures hors texte gravées d'après Hubert GRAVELOT; bandeaux et culs-de-lampe.
De la bibliothèque R. de L'Esperonnière, avec ex-libris.
Coins et mors légèrement frottés; petites taches rousses sur deux feuillets du tome I.
«Belle édition» (Cohen, 664).