Lot n° 11

ARITHMÉTIQUE / FINANCES]. Le GENDRE (F.).

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 75 €
L'Arithmetique en sa perfection, mise en pratique selon l'usage des financiers, gens de pratique, banquiers, et marchands [...]. A Paris, Chez
Nyon, Fils, 1745. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
«Derniere édition corrigée, & augmentée d'une nouvelle regle d'alliage.»
Figures géométriques dans le texte.
De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris.
Un coin accidenté et deux émoussés; petites galeries de vers dans la marge de pied.