Lot n° 187

Zadkine Ossip . Les Travaux d'Hercule.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
28 illustrations par Ossip Zadkine. Paris, Chr. Czwiklitzer, (1960) ; in-8 ; reliure estampée à froid éditeur. Le volume contient un portrait photographique et 28 dessins reproduits. L'édition comprend les versions grecques et françaises d'Euripide, " Quelques feuilles de mon journal " de Zadkine, une note de Jean Cassou et une présentation par l'éditeur en allemand, anglais et français. Tirage à 150 exemplaires dont 133 avec une lithographie originale en trois états signés par l'artiste.- Monod, 11573.