Lot n° 186

Clavé/Voltaire. Candide.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 450 €
ou l'optimisme. Lithographies de Clavé. P. Porson 1947. in-4 en ff couv ill. Chemise, étui. Un des 205 exemplaires. *Joint : Clavé/POUCHKINE (Alexandre).- La dame de pique. Traduction de Prosper Mérimée. Dix lithographies de Clavé P. Editions du Pré aux Clercs 1946. in-4 ; en ff. Chemise, étui. Tirage à 300 exemplaires.