Lot n° 183

Mathonnat/Verlaine (Paul). Romance sans paroles

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 220 €
Précédé de poèmes saturniens. Gravures originales de Michel Mathonnat. P. Club du livre 1985. in-4 en ff. Emboîtage suédine. Tirage à 295 exemplaires illustré de 10 gravures signées *Joint : Marzelle/VERLAINE.-Quinze jours en Hollande. Lettres à un ami. Eaux-fortes originales de Jean Marzelle. S.l., Les Éditions Vialetay, s.d. In-folio, en feuilles, emboîtage. Tirage à 150 exemplaires illustré de 18 eaux-fortes originales en couleurs de Jean Marzelle, dont 13 à double page. *Joint : VERLAINE (Paul). - Parallèlement. Eaux-fortes de Michel King. P. Les Bibliophiles de France 1972. In-4, en feuilles, couverture imprimée (emboîtage de l'éditeur) Tirage à 120 exemplaires sur vélin d'Arches 18 gravures originales de Michel King, dont 5 hors-texte. aires sur vélin de Rives illustré de 13 eaux-fortes.