Lot n° 181

Hermine David./Verlaine (Paul). La Bonne chanson.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
Illustrée de pointes-sèches d'Hermine David. P. Creuzevault 1936. in-8, en ff. Chemise, étui. Un des 375 exemplaires sur Rives illustré de 22 pointes sèches enrichi d'une suite en couleurs. *Joint : Sagesse. Les manuscrits des maîtres. P. Messin 1913. In-8 ; demi-veau marbré à coins, dos à nerfs. Oestampé à froid et orné. Couv. Et dos cons. Vélin *Joint : Hermine David /VERLAINE (Paul).- Romances sans paroles. Gravures à la pointe-sèche d' Hermine David. P. Bibliophiles du Palais 1934. in-8 en ff. Chemise, étui. Tirage à 200 exemplaires illustré de 30 gravures enrichi d'une suite. *Joint : Hermine David/VERLAINE (Paul).- Sagesse. Pointes sèches de Hermine David. P. Creuzevault 1943.in-8 br Chemise, étui. Tirage à 450 exemplaires.