Lot n° 156

Dufour/Poe (Edgar Allan). Trois contes.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Traduits par Baudelaire. Eaux-fortes de Emilien Dufour. Paris, René Kieffer, 1927. Petit in-4 ; vélin illustré de 2 aquarelles originales signées d'Emilien Dufour. Tête dorée sur témoins. Couv. et dos cons. [Kieffer] Tirage à 550 exemplaires illustré de 15 eaux-fortes originales hors texte d›Emilien Dufour, gravées en bistre et vert. Exemplaire enrichi de 30 aquarelles monogrammées dont la reliure et 50 encres d'essais.