Lot n° 151

Perles et parures

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 450 €
Les joyaux / Les parures. Fantaisie par Gavarni. Texte par Méry. Minéralogie des dames par le Cte Fœlix / Histoire de la mode par le Cte Fœlix Paris. G. de Gonet / Martinon / Mme Veuve Louis Janet. Leipzig, Charles Twietmeyer. (1850). 2 vol. gd in-8 ; demi-veau bordeaux à coins pastiche, dos lisse orné et mosaïqué. Tête dorée sur temoins. Couvertures et dos conservés. [Marcel Martin]. Premier tirage. Exemplaire du tirage de luxe. Un frontispice répété, gravé sur acier et colorié pour le premier volume et 31 planches hors texte gravées sur acier sur chine monté par Geoffroy d'après Gavarni et un tirage des figures coloriées sur papier vélin, à marges en dentelles, montées sur fond rose. Page de titre des Joyaux mal découpée avec manque en marge. [Carteret III- 460].