Lot n° 150

Charpentier/Paz Octavio. Pierre de Soleil. Piedra de Sol.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 180 €
in-folio, 645 x 565 : (62 ff., prem. bl.). En feuilles, sous emboîtage articulé de toile noire, avec doubles volets intérieurs, orné de 6 lithographies sur toile. Genève, Cl. Givaudan (Impr. Union à Paris), 1965 Publication monumentale du texte original, avec la traduction française par Benjamin Péret. Tirage à 106 exemplaires ; celui-ci est l'un des 10 numérotés sur papier Shizuoka du Japon, signé par l'artiste, et l'un des deux seuls contenant les lithographies, en noir, accompagnant les textes en français et en espagnol, ainsi qu'une suite en rouge, sur japon pelure, de 13 lithographies. Exemplaire enrichi de 7 lavis originaux de l'artiste, dont 5 monogrammés et 2 disposés dans l'emboîtage.