Lot n° 137

Masson/Mallarmé. Un coup de dé jamais n'abo lira le hasard

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 650 €
Lithographies de Masson. L'estampe Moderne 1961. in folio en ff. Chemise, étui illustrés. Tirage à 102 exemplaires illustré de 28 planches dont la couverture. [Saphire, André Masson, Catalogue des livres illustrés 48]. *Joint : Masson/COLERIDGE.- Le dit du vieux marin. Traduit de l'anglais par Henri Parisot. 12 lithographies par André Masson. P. Vrille 1948. in-4 en ff. Chemise, étui. Un des 235 exemplaires sur pur fil. Soit 2 vol.