Lot n° 132

Lemarié/La Fontaine (Jean de). Fables.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 450 €
Illustrations de Henry Lemarié . P. Les Heures Claires. 1962- 1966.3 vol. in-4. Chemises, étuis. Un des 27 vélin de Rives auxquels ont a ajouté pour l'ensemble des volumes : un cuivre, une aquarelle originale, une suite en couleurs sur soie, une suite sur soie avec remarques, une suite en noir et la décomposition des couleurs.