Lot n° 131

La Fontaine (Jean de). Contes

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
de La Fontaine avec illustrations de Fragonard. Réimpression de l'édition Didot de 1795 revue et augmentée d'une Notice par Anatole de Montaiglon. Paris : J. Lemonnyer, 1883. 2 volumes in-4 ; demi chagrin rouge, do lisse orné. Tête dorée Exemplaire enrichi d'une suite en bistre des cent estampes. P. Lemonnyer 1882. Chagrin bordeaux ; double filet à froid sur les plats. Dos à nerfs orné. Coiffes us. Avec petits manques