Lot n° 117

Laboureur/Gourmont (Rémy de). Un coeur virginal.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 200 €
Roman orné de (34) gravures de J.-E. Laboureur. P. Les Cent Bibliophiles 1937. in-4 ; maroquin mastic janséniste, dos lisse, triplé daim vert. Tranches dorées. Couv. Et dos conservées. Chemise demi-maroquin à bandes. Etui. [L. Lévêque & Mondange. Tirage à 120 exemplaires illustrés de 34 gravures en couleurs.