Lot n° 116

Laboureur/Gourmont (Rémy de). Couleurs.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 900 €
avec des gravures de J.-E Laboureur. P. Bloch 1929. in-8 en ff. Chemise, étui. Un des dix exemplaires sur papier impérial du japon avec 2 suites des planches. Etui abîmé. *Joint : GOURMONT (Rémy de).- Lettres intimes à l'Amazone Avec 52 lithographies originales et 2 bois dont un frontispice par André Rouveyre. Paris. La centaine 1926. in-8, en ff. Chemise, étui. Edition originale, un des 100 japon avec une suite en sanguine.