Lot n° 113

Cadenel/Gide (André). La tentative amoureuse.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 320 €
Ou le traité du vain désir. Manuscrit unique illustré par Léon Cadenel de gouaches originales. In-4 ; en ff . Automne 1941. Chemise, étui. 14 gouaches dont 5 à pleine page datées et signées et le portrait d'André Gide