Lot n° 112

Alexeieff/Green (Julien). Adrienne Mesurat.

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 800 €
Avec les eaux-fortes de Alexandre Alexeieff. P. Les Exemplaires 1929. in-4 en ff. Chemise, étui. Tirage à 99 exemplaires sur Rives. Dos de la couverture déchiré et taché. *Joint : Alexeieff/KESSEL (Joseph).- Les nuits de Sibérie. Eaux-fortes deAlexeieff. P.Flammarion 1928. in-8; br. Un des 750 exemplaires sur Rives orné de 6 eaux-fortes. Bel exemplaire. *Joint : Alexeieff/HÉMON (Louis).- Maria Chapdelaine. Récit du Canada français. Edition illustrée de 25 lithographies originales par A.Alexeieff. P. Editions du Polygone 1927. in-4. demi maroquin mastic à bandes, dos lisse. Couv. Vélin. Soit 3 vol.