Lot n° 387

VREDEMAN DE VRIES, Jan.

Estimation : 15 000 - 20 000 €
Adjudication : Invendu
[Architectura, ou Bastiment, pris de Vitruve, & des anciens
Escrivains, Traictant sur les cinq ordres des columnes... De nouveau mises en lumières par Jean
Vredeman Frison]. Anvers, Gerard de Jode, 1577. Grand in-folio (402 x 313 mm) d'un titre gravé (la partie typographique centrale a été découpée à l'époque et remplacée en manuscrit), 5 ff.n.ch. de texte chacun correspondant à l'un des cinq ordres, le dernier avec colophon et date, 23 planches gravées; vélin ivoire, dos lisse (reliure de l' époque).
Hollstein, Dutch & Flemish, XLVIII, 408-431.
Édition originale de cette très belle suite complète de 23 planches numérotées, gravées d'après les dessins de Vredeman de Vries. Les planches représentent les cinq ordres (Toscane avec 5 planches; ordre dorique 7 planches; ordre ionique 3 planches; ordre corinthien 6 planches; ordre composite 1 planche). La série ne contient pas le texte avec l'introduction de Vredeman. Le titre latin a été découpé à l'époque et remplacé par un titre en français manuscrit.
[Relié avec:]
VREDEMAN DE VRIES. [Den eersten Boeck... Das ander Buech... Hieronymus Cock, vers 1563- 1565]. 30 planches gravées (respectivement 18 et 22).
Hollstein, Dutch & Flemish, XLVII, 183-200 & 201-222.
Deux suites complètes mais sans le feuillet de texte imprimé annonçant le titre. La première suite est composée de 18 planches, marquées “A” à “S”. Elle contient des exemples de colonnes, façades, et détails architecturaux des cinq ordres. Certaines planches sont signées dans la plaque par Cock.
La seconde, complète de ses 22 planches contient des décors floraux de colonnes et d'autres détails d'architecture, ainsi que des grotesques.
[Et:]
DIETTERLIN, Wendel. Architectura de constitutione symetria, ac proportione quinuqe columnarum. Nuremberg, Balthasar Caymox, 1598. 209 ff.ch. (sur 210, sans le feuillet de colophon), dont 5 titres gravés, 5 feuillets de texte imprimés (renmargés au format à l'époque) et 199 planches.
Voir Fowler, 105 (édition de la même année mais avec titre en allemand. il y manque également le feuillet de colophon).
Très beau livre allemand d'architecture avec près de200 planches de détails d'architecture (devantures, colonnes, fontaines, etc.). Le titré général imprimé en rouge et noir est ici renmargé à l'époque et on a contrecollé le portrait de l'auteur, habituellement sur un feuillet séparé. L'ouvrage de Dietterlin suit les modèles donnés par Serlio et Vignole, mais il n'en est pas seulement une interprétation classique et rationnelle. Il s'inscrit plutôt dans la lignée maniériste de la grotte des pins du château de Fontainebleau, il pousse encore plus loin l'anticlassicisme, la veine fantastique et la surcharge décorative.
Quelques petites taches ou trace de mouillure. Les titres imprimés dans des cartouches des quatre sections suivantes ont été partiellement remplacés par des ajouts manuscrits, planche 122 avec trou comblé.
[Et:] [FLORIS, C. Diverses figures et pourtraicts de grotesques... Jerôme Cock, 1557]. Titre et 15 planches gravées montrant des décorations fantastiques, et des monuments funéraires.
Voir Hollstein, Dutch & Flemish, VI, p. 250. Fragment d'une suite.
[Et:] 4. VREDEMAN DE VRIES. Differents pourtraicts de menuisierie. Mis en lumière par Philippe
Galle. [vers 1583].
Hollstein, Dutch & Flemish, XLVIII, 491-507.
Titre et 16 planches gravées montrant des perspectives de portes et portails, frises, et mobilier.
[Et:] [MUNTING, Adrian & Henry. Divers beaus termes dresses sur l'ordre des 5. colonnes. 1604].
Titre dans un encadrement architectural gravé par Michel Colyn, titre imprimé remplacé par un titre manuscrit à l'époque, 10 gravures montrant différentes colonnes ou décorations de mobilier, numérotées de 2-11 (le titre fait office de la planche 1), montées sur 10 ff.
Voir Hollstein, Dutch & Flemish, XIV, p. 118 (suite de 9 planches 'Columns').
Exceptionnel recueil de 6 suites dont le célèbre ouvrage de Dietterlin et 3 de Vredeman.
Provenance: Famille de Croÿ (ex-libris gravé) - Cousin (signature sur le premier titre).
An exceptional Sammelband uniting 6 suites of highly important 16th and early 17th century works on perspective including the wonderful work on mannerist architecture by Wendel Dietterlin and 3 suites by Vredeman de Vries.