Lot n° 297

POZZO, Andrea.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Perspectivae pictorum atque architectorum.I [-II] pars..- Der Mahler und
Baumeister Perspektiv. Erster [-zweyter] Theil. Augsbourg, Peter Detleffsen pour Jeremias Wolff, 1749.
2 volumes in-folio (322 x 210 mm) d'un portrait de l'auteur par Jeremias Wolff, un frontispice, 2 ff.n.ch., 1 planche d'instruments de dessins et 100 planches gravées avec texte explicatif bilingue, 5 ff.n.ch. pour le volume I; 2 ff.n.ch., 118 planches gravées avec texte explicatif bilingue, 1 frontispice (détails de la peinture des fresques), 5 ff.n.ch. pour le volume II; demi-veau brun à coins, dos à nerfs, tranches bleues (reliure allemande de l' époque).
Voir Fowler, 253 & Kat; Berlin, 4726 (pour l' édition allemande de 1706-09).
Belle édition bilingue latine-allemande du célèbre livre d'Andrea Pozzo. Pour cette édition, donnée par l'habile éditeur Jeremias Wolff à Augsbourg, les gravures ont été copiées par les artistes Johannes
Boxbarth et Georg Conrad Bodenehr sur l'édition originale mais gravées à l'envers - les ombres sont donc inversées. Cette édition allemande contient également le Traité sur la peinture des fresques, précédée d'une belle gravure.
Bon exemplaire, complet; petites usures et éraflures aux reliures.
Fine illustrated Latin-German edition of the famous book on architecture by Andrea Pozzo. The plates of this edition, engraved by Boxbarth and Bodenehr, are reversed with the shadow on the right.