Lot n° 213

LENCKER, Hans.

Estimation : 20 000 - 25 000 €
Adjudication : Invendu
Perspectiva Literaria. Das ist ein clerliche fürreyssung wie man alle Buchstaben des gantzen Alphabets... in die Perspectif einer flachen Ebnen bringen mag. Nuremberg, Ulrich Neuber, 1567. In-folio (293 x 202 mm) de 2 ff.n.ch. de texte, 22 planches gravées par Mathis Zündt dont deux portant son monogramme; vélin ivoire souple (reliure de l' époque), boîte moderne en toile grise.
VD 16, L-1149; Vagnetti, EIIb21 («autore stravagante»).
Édition originale. Premier alphabet complet conçu par l'orfèvre Hans Lencker (1523-1585).
“L'orfèvre nurembergeois Hans Lencker (1523-1585) est aussi un grand spécialiste de la perspective. Devenu maître-orfèvre en 1551, ses talents le font remarquer de l' électeur Christian Ier (r. 1586-1591), qui l' invite à travailler à la cour de Saxe jusqu'en 1576. Parmi les créations les plus originales de Lencker figure certainement l'alphabet que l'artiste dessine en 1567... Dans la logique de l'artiste, les lettres capitales - notamment le A -, par leur géométrie simple et leurs proportions harmonieuses, pouvaient devenir une base pour construire d'autres formes complexes, y compris des corps humains.
Hans Lencker propose un alphabet complet - seuls manquent le J et le U, qui se confondent respectivement avec le I et le V dans la typographie ancienne - qu' il met en scène d'une manière tout à fait nouvelle. Les lettres sont traitées comme des solides tridimensionnels, à l' instar de caractères mobiles d' imprimerie, et sont disposées sur de petits socles aux formes géométriques variées. Chaque lettre s'offre selon trois ou quatre points de vue différents, avec des raccourcis audacieux. Dans son état le plus complet, la série gravée par Zündt comporte également une page de titre, PERSPE/CTIVA/ABC, qui reprend le même traitement graphique que les autres planches, les lettres ABC étant ligaturées en un monogramme” (Fondation Custodia, en ligne).
L'ouvrage de Lencker précéda d'autres publications de grands maîtres de la perspective, notamment celle de son ami Wenzel Jamnitzer qui publia la célèbre Perspectiva Corporum en 1568.
Exemplaire bien complet de ses 9 planches de formes géométriques complexes et des 13 planches de l'alphabet dont la page de titre (déchirure sans manque anciennement restaurée dans la marge blanche). Cachet gratté sur la page de titre; dernière garde renouvelée.
Édition rarissime dont USTC ne localise que 7 exemplaires institutionnels dont aucun aux États-Unis.
Elle manque à toutes les grandes collections.
[Relié en tête:]
LENCKER, Hans. Perspectiva hierinne auffs kürtzte beschrieben, mit Exempeln eröffnet... wie man allerley Ding... in die Perspektif gebracht werden maag. Nuremberg, Dietrich Gerlatz, 1571. In-folio, 6 ff.n.ch., XXIX ff.ch., 1 f.n.ch (blanc), titre dans un bel encadrement gravé, 10 gravures sur bois à pleine page, 1 planche à double page (cahier H2).
VC 16, L-1147; Vagnetti, EIIb27 («appartiene anch'esso alla serie dei Kunstbuchlein postdüreriani»); Vitry, 534.
La Perspectiva est un manuel très complet consacré à la construction de formes géométriques complexes. Richement illustré la première planche décrit les outils nécessaires pour le dessin, les suivants des formes géométriques variées. La planche double illustre une construction classique dans sa perspective. La belle page de titre est ornée d'une bordure remarquable dont la partie inférieure est entièrement ornée de formes géométriques projetées dans l'espace.
Au verso du dernier feuillet blanc est collé une belle eau-forte de Lucas Kilian (datée 1622) illustrant un alphabet complexe.
Rarissime ouvrage dont USTC ne localise que 14 exemplaires institutionnels dont aucun aux États-Unis.
Inscription ancienne sur la première garde; une garde renouvelée.
Fine Sammelband uniting two very rare first editions of two of the most important German 16th century treatises on perspective. Richly illustrated the Perspectiva Literaria contains a complete alphabet with intrinsically complicated copper engravings, the Perspectiva is illustrated with woodcuts depicting instruments and architectural details and forms.