Lot n° 76

Cahusac (Louis de). La Danse ancienne et moderne

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 420 €
ou traité historique de la danse. La Haye (Paris), Jean Neaulme, 1754. 3 vol. in-12 reliés en un ; veau marbré de l'époque, filet à froid, dos à nerfs orné. T.1- 1 f., xxxii pp., 2 ff. et 168 pp. 8 ff. T.2- 1 f. et 180 pp. 8 ff. T.3- 1 f. et 168 pp. 6 ff. Première édition de cet ouvrage sur la danse chez les anciens et sur les ballets et la danse théâtrale chez les modernes. Mors faibles. Petits manques aux coiffes ; bon état intérieur. *Joint : Musique contenant Planches Doubles 14, qui font Planches Simples 28. (Partie) VI. - S.l.s.d. (France, fin 18- ième), in-4 ; br. 39 pp. et 14 planches. Soit 2 vol.